Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород,
ул. Октябрьской революции, д. 66в
г. Нижний Новгород,
ул. Октябрьской Революции, 74

Как оформить полис ОМС новорожденному?



⏺Оформить свидетельство о рождении ребенка в отделе ЗАГС. Обратиться с заявлением о рождении ребенка нужно в течение одного месяца.
⏺Выбрать страховую компанию и обратиться с заявлением о включении ребенка в единый регистр застрахованных лиц. К заявлению нужно приложить: паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС ребенка (при наличии).
⏺Получить выписку о полисе ОМС (действует 45 дней).
⏺Выбрать поликлинику и обратиться с заявлением о прикреплении, предоставив паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, выписку о полисе ОМС ребенка).

Со дня рождения и до месяца малыши получают медицинскую помощь по полису ОМС одного из родителей или законного представителя.

В течение 30 дней после государственной регистрации рождения ребёнка нужно выбрать страховую компанию. Если родители не успели этого сделать, то страховую компанию определит территориальный фонд, пропорционально разделив новых застрахованных между работающими в регионе страховщиками.
Если страховая компания не устроит родителей малыша, они в любой момент с января по октябрь могут обратиться с заявлением в другую компанию и перестраховаться.